Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

Почти 1500 семей Томской области получили материнский капитал на первенца

Почти 1500 семей Томской области получили материнский капитал на первенца

16 Ноября 2020
Почти 1500 семей Томской области получили материнский капитал на первенца
16 Ноября 2020 - Почти 1500 семей Томской области получили материнский капитал на первенца

С начала года 7439 семей Томской области стали владельцами сертификатов на материнский капитал. Среди них – 1473 семьи, которые получили право на материнский капитал в связи с рождением или усыновлением с 1 января 2020 года первого ребенка.

В настоящее время Пенсионный фонд оформляет сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме. Это значит, что семьям не нужно лично обращаться с заявлением в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ для получения этого документа – Пенсионный фонд оформит его самостоятельно.

Сведения о рождении детей поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния, после чего специалисты проводят работу по определению права на материнский капитал. При положительном решении уведомление об оформлении сертификата направляется в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Доступ к личному кабинету имеют все граждане, которые прошли регистрацию на портале Госуслуг и подтвердили свою учетную запись. В связи с этим рекомендуем будущим мамам, которые еще не имеют подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, зарегистрироваться заблаговременно.

Отметим, что сертификат на материнский капитал теперь оформляется только в электронном виде. При необходимости бумажная версия электронного документа может быть заверена руководителем территориального органа ПФР по месту обращения.