Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

Почему счет должен быть номинальным

Почему счет должен быть номинальным

29 Марта 2021
Почему счет должен быть номинальным
29 Марта 2021 - Почему счет должен быть номинальным

УПФР в Колпашевском районе Томской области (межрайонное) информирует опекунов и родителей, получающих пенсию за детей, либо лиц, достигших 18 лет и признанных недееспособными, о том, что счёт законного представителя в кредитной организации должен быть номинальным.

Напомним, что если право на пенсию имеет несовершеннолетний гражданин, либо лицо, достигшее 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством РФ, доставку пенсии, возможно, производить как на имя самого несовершеннолетнего гражданина, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).

При этом в случае, если законный представитель ребёнка (родитель, усыновитель, опекун, попечитель) выбирает доставку пенсии на свой счёт в кредитной организации, то с учётом и положений части 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ и пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ этот счёт должен быть номинальным. Так как, в соответствии с частью 2 статьи 72.1 Федерального закона №229-ФЗ не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банковском счёте, владельцем которого он является.