Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

О зачете в страховой стаж периодов добровольной уплаты страховых взносов

О зачете в страховой стаж периодов добровольной уплаты страховых взносов

08 Декабря 2017
О зачете в страховой стаж периодов добровольной уплаты  страховых взносов
08 Декабря 2017 - О зачете в страховой стаж периодов добровольной уплаты страховых взносов

С 10.10.2017г. вступили в силу новые правила подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31.05.2017г. № 462.

Возможность добровольного вступления в указанные правоотношения имеют физические лица:

- в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в обязательном порядке;

- в целях уплаты страховых взносов за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование.

С 01 января 2015г периоды уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, засчитываются в страховой стаж. При этом продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

  Вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и прекращение указанных правоотношений осуществляется путем подачи заявления в территориальный орган ПФР. При этом лицо, подавшее заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, одновременно подлежит регистрации в качестве страхователя в территориальном органе ПФР.

Уплата страховых взносов указанными лицами осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом  от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

  Размер страховых взносов, подлежащий уплате в соответствующем календарном году, предусматривает как минимальный, так и максимальный платеж. При уплате минимального размера страховых взносов, определенного за соответствующий календарный год, в страховой стаж засчитывается период с 1 января по 31 декабря года, за который уплачены взносы.      

В случае, когда общая сумма уплаченных страховых взносов в течение  календарного года указанными лицами составляет менее фиксированного минимального размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, установленного на соответствующий календарный год, в страховой стаж засчитывается период продолжительностью, исчисленной пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более периода фактического нахождения в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию (с учетом даты вступления в указанные правоотношения (прекращения правоотношений).

Таким образом, во всех случаях периоды добровольной уплаты страховых взносов, засчитываемые в страховой стаж, ограничены датой вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и датой прекращения указанных правоотношений  (на основании заявления застрахованного лица) и соответственно,  одномоментная «покупка» страхового стажа за период, выходящий за пределы нахождения в указанных правоотношениях,  законодательством не предусмотрена.

В целях приобретения недостающих индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) за соответствующий год, для определения права на страховую пенсию по старости могут быть уплачены страховые взносы в сумме, не превышающей максимального размера (произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз).

  Справочную информацию можно получить по телефону 5-20-33