Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

В регионе принято первое заявление на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

В регионе принято первое заявление на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

01 Февраля 2018
В регионе принято первое заявление на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала
01 Февраля 2018 - В регионе принято первое заявление на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

Первое заявление на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала принято Клиентской службой на правах отдела в Парабельском районе ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в Колпашевском районе Томской области.

В семье, проживающей в селе Парабель, 15 января 2018 года родился сын, который является вторым ребенком в семье. 31 января мама обратилась в Клиентскую службу сразу с двумя заявлениями: на получение сертификата на материнский (семейный) капитал и на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Новая ежемесячная выплата полагается только семьям со среднедушевым доходом до 1,5 прожиточного минимума, в которых после 1 января 2018 года появился второй ребенок или был усыновлен второй ребенок, рожденный после 1 января 2018 года.  В Томской области размер ежемесячной выплаты составляет 11 251 рубль.

Ежемесячная выплата из материнского (семейного) капитала осуществляется до достижения вторым ребенком возраста полутора лет. Право на ее получение имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, при соблюдении следующих условий:

· второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;

· второй ребенок появился в семье после 1 января 2018 года;

· размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года. В Томской области это 17 308,5 рублей.

 – Нам повезло, что в 2018 году произошли такие нововведения. Мы планировали воспользоваться материнским капиталом, но, скажу откровенно, не сразу смогли определиться, куда именно его направить. Благо выбор ПФР предоставляет большой. Посовещались в семейном кругу и приняли решение уже сегодня начать получать ощутимую поддержку от государства, дополнительные ежемесячные выплаты так необходимы, когда в семье маленький ребенок, – отметила заявительница.  

Добавим, в целях оповещения граждан о новых выплатах из средств материнского капитала Отделением ПФР по Томской области, управлениями ПФР Томской области проведена большая разъяснительная работа. Информационные листовки по данной тематике размещены на стендах в клиентских службах, в отделах социальной защиты населения и ЗАГС, МФЦ, органах исполнительной власти, в детских и женских консультациях, других учреждениях социальной сферы региона.