Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

В 2018 году выгодно переводить пенсионные накопления только тем людям, которые последний раз делали это 5 лет назад

В 2018 году выгодно переводить пенсионные накопления только тем людям, которые последний раз делали это 5 лет назад

05 Марта 2018
В 2018 году выгодно переводить пенсионные накопления только тем людям, которые последний раз делали это 5 лет назад
05 Марта 2018 - В 2018 году выгодно переводить пенсионные накопления только тем людям, которые последний раз делали это 5 лет назад

В течение последних нескольких лет негосударственные пенсионные фонды ведут активную борьбу за пенсионные накопления, которые имеются у граждан 1967 г.р. и моложе, не вышедших на пенсию. При этом, до будущих клиентов в большинстве случаев не доводится информация о возможных потерях доходности. Пенсионный фонд предупреждает, что, необдуманно переводя пенсионные накопления, можно потерять их значительную часть. В 2018 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2013 году, и данное заявление было рассмотрено положительно Пенсионным фондом.

Если прошло менее 5 лет со дня последнего перевода средств, будущий пенсионер понесёт ущерб в виде потери инвестиционного дохода - как минимум за 2018 год. То же самое ждёт «молчунов» - это те, кто никогда не переводил свои накопления. Им рекомендуется подавать заявление о досрочном переходе в какой-либо НПФ только в 2019 году. Если же решение поменять страховщика принимается ранее указанного срока, часть инвестдохода будет потеряна.

Заявления о переводе средств пенсионных накоплений, поданные в 2017 году, еще обрабатываются Пенсионным фондом, но по итогам переходной кампании 2016 года было отмечено, что 99,2 % одобренных заявлений принесли потери своим владельцам.

Сегодня на рынке работают 38 негосударственных пенсионных фондов, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Их список размещён на сайте Центробанка.

Выяснить, стоит ли переводить накопления в этом году, можно обратившись лично в управление Пенсионного фонда по месту жительства – специалист посмотрит, когда в последний раз менялся страховщик. Эту же информацию можно проверить, запросив выписку из личного лицевого счета, на портале Государственных услуг и в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

Напомним, накопительная часть есть у людей, не вышедших на пенсию, а также у участников программы софинансирования.