Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ РАНЕЕ ВОЗНИКШЕЕ ПРАВО?

НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ РАНЕЕ ВОЗНИКШЕЕ ПРАВО?

27 Ноября 2018
НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ РАНЕЕ ВОЗНИКШЕЕ ПРАВО?
27 Ноября 2018 - НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ РАНЕЕ ВОЗНИКШЕЕ ПРАВО?

Нередко заявители задают вопрос: как быть тем собственникам, у которых право на недвижимость появилось до момента образования органа регистрации прав (до 1998 года) и на руках имеются документы либо с соответствующим штампом БТИ, если речь идет об объектах капитального строительства (домах, квартирах и т.д.), либо государственные акты или свидетельства о праве на землю. 

В таких случаях право собственности на объект недвижимости считается ранее возникшим и признается юридически действительным даже при отсутствии его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 

Стоит отметить, что автоматически сведения о ранее возникших правах в ЕГРН не вносились. Однако по своему желанию правообладатель может обратиться в орган регистрации прав с целью внести запись о его праве в ЕГРН и получить выписку о праве на объект недвижимости. 

Для этого заявителю (правообладателю или его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности) необходимо обратиться в любой офис приема документов многофункционального центра (МФЦ) независимо от места нахождения объекта недвижимости и представить соответствующий пакет документов:

1. Заявление о государственной регистрации права (формируется сотрудником МФЦ при подаче документов). 

2. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации права: документ, на основании которого право ранее было зарегистрировано (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

Кроме того, за государственную регистрацию права должна быть уплачена государственная  пошлина. 

В случае с государственной регистрацией ранее возникшего права общей долевой собственности госпошлина уплачивается в полном размере каждым заявителем независимо от размера доли в праве.