Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

Правительство упростило порядок признания садового дома жилым

Правительство упростило порядок признания садового дома жилым

15 Января 2019
Правительство упростило порядок признания садового дома жилым
15 Января 2019 - Правительство упростило порядок признания садового дома жилым

     Теперь признать садовый дом жилым, а жилой - садовым станет проще. Постановление правительства об этом подписано премьер-министром. Документ размещен на сайте кабмина. Он разъясняет вступающий в силу с 1 января наступающего года закон о ведении садоводства и огородничества для собственных нужд.
   Признать садовый дом жилым и наоборот смогут органы местного самоуправления в упрощенном заявительном порядке. Решение будет приниматься на основании заявления и специального перечня документов. Принести их можно не только в муниципалитет, но и в МФЦ.
   В заявлении нужно указать кадастровый номер земельного участка и дома, почтовый или электронный адрес, также нужно приложить выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Хотя выписку и него органы власти и сами могут запросить в Росреестре, уточняется на сайте правительства.
    Кроме того, для изменения статуса дома нужен будет техпаспорт, который подтвердит соответствие дома требованиям безопасности и надежности. Подготовить его должен будет кадастровый инженер или бюро техинвентаризации.