Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

ПАМЯТКА о приеме на работу, связанную с детьми

ПАМЯТКА о приеме на работу, связанную с детьми

08 Июля 2019

На основании статьи 351.1, 331 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления:

- против жизни и здоровья (ст.ст.105-125 УК РФ); свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) (ст.ст. 126, 127, 127.1, 127.2 УК РФ);

- половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст.131 — 135 УК РФ); против семьи и несовершеннолетних (ст.ст.150 - 157 УК РФ); здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст.228 - 245 УК РФ); основ конституционного строя и безопасности государства (ст.ст.275 - 284 УК РФ); против общественной безопасности (ст.ст.205 - 227 УК РФ). А также лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

 

Вышеуказанные лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Несмотря на декриминализацию, погашение судимости должно быть решение  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Томской  области. Наряду с указанными в статье 76 ТК РФ случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда. Таким образом, справка о наличии (отсутствии) судимости на работу, связанную с детьми, необходима только при приеме на работу.  Без нее работник не может осуществлять работу, связанную с детьми.

Если её нет – необходимо незамедлительно запросить. В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Колпашевская городская прокуратура