Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

Прожиточный минимум пенсионеров Томской области на 2020 год

Прожиточный минимум пенсионеров Томской области на 2020 год

09 Октября 2019
Прожиточный минимум пенсионеров Томской области на 2020 год
09 Октября 2019 - Прожиточный минимум пенсионеров Томской области на 2020 год

Законодательная Дума Томской области утвердила величину прожиточного минимума для пенсионеров региона на 2020 год. Он составит 9 546 рублей, на 751 рубль  больше, чем в 2019 году. При этом величина прожиточного минимума пенсионера по России в целом на следующий год составит 9 311 рублей.

Напомним, в Томской области величина прожиточного минимума пенсионера в 2017 году составляла 8 497 рублей, в 2018 году - 8 561 рубль и в 2019 году - 8 795 рублей. Эти показатели были ниже значений по Российской Федерации в целом.

 Размер прожиточного минимума для пенсионеров устанавливается ежегодно, и в каждом регионе индивидуально. Эта величина  необходима для расчета размера социальной доплаты к пенсии неработающих пенсионеров, у которых общий размер материального обеспечения ниже величины регионального прожиточного минимума. Поскольку на 2020 год величина  прожиточного минимума пенсионера в Томской области выше, чем по России в целом, пенсионеры  будут получать региональную социальную доплату к пенсии.

Напомним, что в соответствии с действовавшим до 2019 года законодательством размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге, выплаты пенсионеров могли оставаться без изменений после индексации, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума, установленного в регионе.

Принятые с 1 апреля 2019 года поправки в Закон изменили порядок расчета социальной доплаты к пенсии. Так, начиная с января 2019 года, доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, ежемесячную денежную выплату и другие меры социальной поддержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

В связи с измененным порядком расчета социальной доплаты, в Томской области, как и по всей стране в целом, был проведен беззаявительный перерасчет пенсий неработающих пенсионеров, начиная с января 2019 года, и произведены доплаты.

На начало сентября 2019 года федеральную социальную доплату к пенсии получают 26,2 тыс. неработающих пенсионеров, а средний размер соцдоплаты составляет 1822,77 руб.