Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

Памятка о порядке установления Региональной социальной доплаты

Памятка о порядке установления Региональной социальной доплаты

12 Декабря 2019
Памятка о порядке установления Региональной социальной доплаты
12 Декабря 2019 - Памятка о порядке установления Региональной социальной доплаты

Законодательной Думой Томской области принят закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2020 год» от 30.09.2019 № 95-ОЗ, согласно которому величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2020 год установлена в размере 9546 руб.

Учитывая величину прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации на 2020 год в размере 9311 руб., на территории Томской области с 1 января 2020 года пенсионерам будет устанавливаться региональная социальная доплата к пенсии (далее – РСД).

Основания установления РСД:

Федеральный закон от 17 июля 1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Постановление Администрации Томской области от 29.10.2019 № 388а «Об определении Порядка установления и пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии на территории Томской области».

РСД будет устанавливаться лицам, получающим пенсию (пенсии) в соответствии с законодательством Российской Федерации, проживающим на территории Томской области, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – пенсионер).

РСД устанавливается пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Томской области

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются следующие суммы денежных выплат:

- все виды пенсий, в том числе срочная пенсионная выплата;

- дополнительное материальное обеспечение;

- ежемесячные денежные выплаты, включая стоимость набора социальных услуг;

- иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством Томской области в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

-денежные эквиваленты предоставляемых мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

РСД устанавливается на основании следующих документов:

- заявление об установлении региональной социальной доплаты к пенсии;

- копии документов, удостоверяющих личность или подтверждающих полномочия представителя (в случае обращения с заявлением представителя);

- копия трудовой книжки.

РСД устанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с заявлением и документами, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату, на срок выплаты.

РСД назначается в беззаявительном порядке со дня, когда началась выплата  соответствующей пенсии, следующим категориям граждан:

- детям-инвалидам;

- детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

 

Обязанность получателя РСД

Получатель РСД обязан извещать уполномоченное учреждение о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты, в течение десяти рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств.

Получателям федеральной социальной доплаты к пенсии с 1 января 2020 года установление РСД будет произведено в беззаявительном порядке на основании сведений, предоставленных Отделением ПФР по Томской области, по состоянию на 31 декабря 2019 года.

Указанным гражданам доставка начисленных сумм РСД будет осуществляться тем же способом, которым выплачивается пенсия, если иное желание не подтверждено письменным заявлением пенсионера в органы социальной защиты населения.

Для установления РСД пенсионер или его представитель обращается в Центр социальной поддержки населения по месту жительства (пребывания) либо в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.