Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

ОПФР по Томской области провел обучающий семинар по ЕГИССО для специалистов учреждений профессионального образования

ОПФР по Томской области провел обучающий семинар по ЕГИССО для специалистов учреждений профессионального образования

21 Февраля 2020
ОПФР по Томской области провел обучающий семинар по ЕГИССО для специалистов учреждений профессионального образования
21 Февраля 2020 - ОПФР по Томской области провел обучающий семинар по ЕГИССО для специалистов учреждений профессионального образования

Семинар-совещание по актуальным вопросам, касающимся работы Единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО) на территории региона, провели сотрудники отдела обеспечения работы государственных информационных систем ОПФР по Томской области. Они уточнили, что оператором ЕГИССО является Пенсионный фонд России, и рассказали о перспективе и практической ценности этого ресурса.

Напомним, что содержащая сведения о всех мерах поддержки и социальных услугах, предоставляемых гражданам, ЕГИССО начала функционировать с 1 января 2018 года на всей территории России. После прохождения трудностей переходного периода возросло взаимопонимание между государством и гражданином, улучшилось межведомственное взаимодействие. По сути, появилась единая база данных, которая позволила навести порядок в сфере социального обеспечения. С введением единой базы данных исключена возможность получения гражданами одних и тех же мер социальной поддержки одновременно в нескольких регионах (в одном прописан, в другом - зарегистрирован, состоит на учёте).

В ходе семинара были обозначены главные цели создания Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Это, прежде всего, обеспечение социальной защиты населения за счет перехода к оказанию социальной помощи по принципам адресности и нуждаемости, а также основа для прогнозирования расходов бюджетов всех уровней для выполнения социальных обязательств. Одной из основных целей новой системы является повышение информированности граждан о своих правах на социальное обеспечение. В целях организации работы сервиса "Социальный калькулятор" была обозначена необходимость приведения информации по оказываемым мерам единым определенным требованиям.

Специалисты ПФР подчеркнули, что ЕГИССО - это полноценная информационная база, позволяющая унифицировать, сравнивать, анализировать все существующие меры государственной социальной помощи. Главное, межведомственный проект позволяет контролировать обеспечение гарантированного объема и качества социальной поддержки не только со стороны органов-исполнителей, но и со стороны самих получателей услуг – граждан.