Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

Об отчетной кампании приема сведений о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД за февраль 2020 г

Об отчетной кампании приема сведений о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД за февраль 2020 г

11 Марта 2020
Об отчетной кампании приема сведений о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД за февраль 2020 г
11 Марта 2020 - Об отчетной кампании приема сведений о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД за февраль 2020 г

Начиная с 1 января 2020 года для страхователей введена обязанность ежемесячно представлять в территориальные органы Пенсионного фонда РФ сведения о трудовой деятельности работников (форма СЗВ-ТД), на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки.

С 1 марта 2020 года стартовала  очередная отчетная кампания по представлению сведений о трудовой деятельности за февраль 2020 года. Последний день, когда можно сдать в Пенсионный фонд РФ отчет по форме СЗВ-ТД за февраль 2020 года  –  16 марта 2020 г.

Представить сведения по форме СЗВ-ТД можно через Кабинет страхователя на сайте Пенсионного фонда РФ, специализированного оператора связи или клиентскую службу Пенсионного фонда РФ.

В случае, если численность работающих лиц составляет 25 и более лиц,  отчетность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Сведения по форме СЗВ-ТД страхователи представляют только на тех работающих лиц, в отношении  которых в феврале 2020 года были произведены  кадровые изменения (прием на работу, перевод на другую постоянную работу и увольнение (в т.ч. работа по совместительству) и другие кадровые изменения (установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации  либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

При представлении формы СЗВ-ТД в отношении работника впервые, страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 01.01.2020 у данного страхователя.

Сведения формируются на основании приказов и других документов кадрового учета страхователя.

Обращаем внимание, что до 30 июня 2020 года всем страхователям необходимо под роспись проинформировать работников о праве выбора формы трудовой книжки и принять до конца года соответствующее заявление о ее сохранении или переходе на электронную версию.

Программы для подготовки и проверки отчетности в ПФР по сведениям о трудовой деятельности в электронном виде размещены на сайте www.pfrf.ru в разделе «Бесплатные программы, формы и протоколы».