Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

Информация ПФР о единовременной выплате семьям с детьми в возрасте с 3 до 16 лет

Информация ПФР о единовременной выплате семьям с детьми в возрасте с 3 до 16 лет

13 Мая 2020
Информация ПФР о единовременной выплате семьям с детьми в возрасте с 3 до 16 лет
13 Мая 2020 - Информация ПФР о единовременной выплате семьям с детьми в возрасте с 3 до 16 лет

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 317 введена новая мера социальной поддержки семьям, имеющим детей, а именно единовременная выплата в размере 10 000 рублей.

Право на данную выплату предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка  в возрасте от 3-х до 16 лет, имеющего гражданство РФ. Выплата осуществляется в отношении детей, достигших возраста от 3 до 16 лет в период с 11 мая 2020 года по 30 июня 2020 года включительно.

Единовременная выплата осуществляется с 01 июня 2020 года. В отношении детей, достигающих возраста 3 лет в период с апреля по июнь включительно, может быть выплачена как ежемесячная выплата (5 000  руб.) так и единовременная (10 000 руб.).

Заявление подается одним из родителей ребенка или его представителем (опекуном) с 12 мая по 30 сентября 2020 года. Подать заявление можно через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), в Клиентскую службу ПФ. Услуга приема заявления через МФЦ будет доступна в ближайшее время. Следует отметить, что через сайт ПФР данное заявления подать нельзя.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой наиболее простой и безопасный способ подачи заявления  -  обращение через Портал госуслуг. Если у гражданина отсутствует учетная запись на Портале госуслуг, то создать и подтвердить ее можно следующим образом:

  1. Зайти и зарегистрироваться на сайте ЕПГУ.
  2. Подтвердить учетную запись.

Самостоятельно это можно сделать если Вы являетесь клиентом Сбербанка, Тинькофф Банка, Почта Банка. В этом случае подтверждение учетной записи возможно осуществить через онлайн-банк.

В случае отсутствия онлайн-банка подтвердить учетную запись можно через МФЦ, клиентскую службу ПФР или почтой(для этого нужно заказать из профиля код подтверждения личности по Почте России).

  1. Подать заявление на сайте ЕПГУ.

Чтобы избежать отказного решения по поданному заявлению, важно правильно его оформить. Для этого заполняются все графы заявления в соответствии с правоустанавливающими документами – паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС. Особенно внимательно следует отнестись к заполнению банковских реквизитов:

  1. Должен быть указан счет заявителя, от которого заполнено заявление. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Если заявление заполнено от мамы, то и счет должен быть указан ее. При подаче заявления от опекуна – должен быть указан номинальный счет.
  2. Реквизиты банка можно получить в онлайн-банке, банкомате либо непосредственно в самом банке. При заполнении заявления на Портале госуслуг, при правильном выборе банковской организации, банковские реквизиты падают автоматически.
  3. Указывается номер счета, состоящий из 20-ти цифр. НЕ НОМЕР КАРТЫ!!! Номер счета указан в договоре на открытие карты, вклада либо его можно посмотреть в онлайн-банке.

Для получения средств достаточно подать одно заявление на Портале госуслуг. При отсутствии возможности направить электронное заявление можно лично обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ (будет доступно в ближайшее время).

Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции приём граждан в клиентской службе в настоящее время ведётся по предварительной записи с соблюдением мер индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Для сокращения времени приема в клиентской службе ПФР рекомендуем обращаться с уже заполненным заявлением и всеми первичными документами (паспорт, свидетельства о рождении, СНИЛС, банковский счет).  Форма заявления и образец прилагается. В образце указаны реквизиты Сбербанка. При необходимости можно расширить и добавить (убрать) графы по детям.

Форма заявления 

Образец заявления