Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

В проактивном режиме выдано 19 сертификатов на материнский капитал

В проактивном режиме выдано 19 сертификатов на материнский капитал

27 Мая 2020
В проактивном режиме выдано 19 сертификатов на материнский капитал
27 Мая 2020 - В проактивном режиме выдано 19 сертификатов на материнский капитал

К проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал УПФР в Колпашевском районе Томской области (межрайонное) приступило с середины апреля. По итогам работы за месяц в проактивном режиме сертификаты были оформлены для 19 семей района.

            Проактивное оформление сертификатов на материнский капитал означает, что семьям теперь не нужно лично обращаться с заявлением о выдаче сертификата в Пенсионный фонд. Располагая информацией о рождении детей, территориальные органы ПФР оформят государственный сертификат на материнский капитал автоматически.

            В случае положительного решения данные об оформлении сертификата будут фиксироваться в информационной системе Пенсионного фонда и направляться в личный кабинет мамы на сайте ПФР. Доступ к личному кабинету имеют все граждане, которые прошли регистрацию на портале госуслуг и подтвердили свою учетную запись.

            Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям:

            улучшение жилищных условий,

            оплата образовательных услуг для детей,

            формирование будущей пенсии мамы,

            оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

            получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

            Действие государственной программы материнского капитала продлено до конца 2026 года. При этом, как и раньше, распоряжение средствами сертификата временем не ограничено.