Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

До 31 октября продлен срок уведомления сотрудников об электронных трудовых книжках

До 31 октября продлен срок уведомления сотрудников об электронных трудовых книжках

28 Июля 2020
До 31 октября продлен срок уведомления сотрудников об электронных трудовых книжках
28 Июля 2020 - До 31 октября продлен срок уведомления сотрудников об электронных трудовых книжках

Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области обращает внимание работодателей на то, что в связи с противоэпидемическими мероприятиями и работой в условиях самоизоляции срок уведомления работников о возможности выбора между бумажной или электронной трудовой книжках продлен на 4 месяца - до 31 октября 2020 года*.

При этом способы уведомления можно применять на усмотрение работодателя, нужно только закрепить их в локальных нормативных актах с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Добавим, что граждане, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения, начиная с 2020 года.

При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

По предварительным данным, перемены, связанные с введением электронной трудовой книжки, затронут 389 тыс. жителей Томской области и 27,7 тысяч страхователей, работающих в регионе и предоставляющих ежемесячную отчетность в ПФР.

*Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 №887