Версия сайта для слабовидящих  Версия сайта для слабовидящих

Направить материнский капитал на покупку жилья стало проще

Направить материнский капитал на покупку жилья стало проще

03 Августа 2020
Направить материнский капитал на покупку жилья стало проще
03 Августа 2020 - Направить материнский капитал на покупку жилья стало проще

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств теперь можно непосредственно в банке, в котором семья оформляет  кредит (ипотеку).

            Такая возможность появилась после заключения соглашений между Отделением ПФР по Томской области и кредитными учреждениями региона. В апреле и мае этого года соглашения об информационном взаимодействии по распоряжению средствами материнского капитала заключены со следующим кредитными учреждениями:

·    Филиал Банка ГПБ (АО) в г. Томске

·    ПАО "Сбербанк России"

·    ПАО "Томскпромстройбанк"

·    Операционный офис "Томский" филиала ПАО "Банк Уралсиб" в г. Новосибирск

·    Операционный офис "Томский № 1" Филиала "Центральный" ПАО "Совкомбанк"

·    Операционный офис "Томский" Сибирского филиала ПАО "Промсвязьбанк"

·    Операционный офис в г. Томске Филиала Банка ВТБ (ПАО)

·    Региональный филиал АО "Россельхозбанк"

·    Новосибирский филиал ПАО "МТС-Банк"

·    ОО "Томский" Ф-л Сибирский ПАО БАНК "ФК Открытие"

            Соглашения об информационном взаимодействии делают более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление программы – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Семьи региона могут подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств сразу в банк, в котором семья оформляет кредит и с которым заключено соответствующее соглашение. То есть вместо двух обращений – в Пенсионный фонд и в банк – семье достаточно будет обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подать заявление на погашение ипотечного кредита или уплату первоначального взноса. Далее банк будет  взаимодействовать с органами Пенсионного фонда самостоятельно.

            Напомним, действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года. Семьи, в которых до этого времени, начиная с 2020-го года, появятся новорожденные или усыновленные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.

            Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен, начиная с 2020 года, имеют право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых в 2020 году появился или появится второй ребенок, материнский капитал составит 616 617 рублей. Для семей с двумя детьми, рождёнными или усыновлёнными с 2007 по 2019 год, сумма маткапитала составляет 466 617 рублей.